Почему при омикрон-штамме коронавируса не пропадает обоняние?

Иммунолог объяснил исчезновение этого популярного симптома.
Почему при омикрон-штамме коронавируса не пропадает обоняние?
pexels.com

О новом омикрон-штамме коронавируса пока известно не очень много, но уже сейчас все специалисты сходятся на том, что симптомы этого варианта отличаются от его предшественников. Например, пропал основной при «дельте» признак — потеря обоняния. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» объяснил, почему так происходит.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему так происходит?

По словам специалиста, это происходит по двум причинам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • из-за понижения тропности вируса;
  • из-за меньшей патогенности «омикрона».

Он отметил, что пациенты стали реже жаловаться на такую проблему еще при появлении штамма «дельта». Крючков подчеркнул, что при заражении такими вариантами вирус меньше привязывается к определенным нервам, рецепторам, из-за этого происходит меньшее поражение.

Также имеет значение и меньшая патогенность вируса: благодаря этому болезнь все чаще протекает легко, а иногда даже бессимптомно.

Как часто встречается этот симптом?

Частичное исчезновение такого симптома подтвердил и врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с «Лентой. ру». Он отметил, что сейчас потеря обоняния встречается всего в 20 процентах случаев, то есть у каждого пятого зараженного. Но главное — теперь этот симптом начал проявляться на исходе заболевания, а раньше появлялся в начале.

У «омикрона» специалисты выделяют другие основные симптомы:

  • Сильная усталость;
  • Головные боли;
  • Редко — повышенная температура;
  • Редко — боль в горле.