Почему при COVID-19 бывает отрицательный тест?

Специалист рассказала, какие пациенты, как правило, получают неверный результат
Почему при COVID-19 бывает отрицательный тест?
Freepik

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная в интервью РИА Новости рассказала, почему у некоторых пациентов с симптомами COVID-19 бывает отрицательный результат теста. По словам специалиста, все зависит от времени тестирования: через несколько дней после заражения вероятность выявить инфекцию уменьшается.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Именно, объяснила она, обнаружить болезнь становится тяжело уже на четвертый-пятый день. При этом респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Проводящие тестирование в такие сроки пациенты, как правило, получают отрицательный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все же, добавила профессор, у вируса SARS-CoV-2 нет определенных признаков, по которым его можно диагностировать без лабораторного исследования. Например, кашель, насморк, повышенная температура могут быть симптомами и COVID-19, и гриппа, и ОРВИ, а подтвердить тот или иной диагноз может только тестирование.

Накануне эксперты обнаружили новые симптомы коронавируса. Так, среди опасных признаков теперь оказались повышенная температура и «ковидные пальцы», которые иногда также называют «ложным обморожением». Этот неврологический симптом чаще всего появляется у людей с сосудистой патологией или у курильщиков.

Специалисты напоминают, что сейчас самым надежным способом защиты от коронавируса остается вакцинация. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, это значительно снижает риск госпитализации и тяжелого течения болезни. Также привитые люди представляют меньшую опасность для окружающих. Ранее сообщалось, что от вакцинированных заболевших возможно заразиться, но сделать это гораздо сложнее. Дело в том, что их организм выделяет вирус меньше по времени и в меньшем количестве.