Почему мужчины быстро толстеют: мнение эндокринолога

Эти 6 факторов сильнее всего влияют на появление дополнительных килограммов.
Почему мужчины быстро толстеют: мнение эндокринолога
pexels.com

Какие факторы могут вести к появлению лишних килограммов, рассказала врач-эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» Елена Синицына в беседе с «Известиями». По ее словам, это может происходить из-за дисбаланса между потребляемой энергией и израсходованной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему возникает дисбаланс?

Такая проблема может возникнуть по многим причинам, но одной из самых популярных считается переедание.

Переедание

Причем нередко люди просто не замечают, как переедают. Обычно аппетит не поддается контролю, если во время приема пищи что-то мешает: гаджеты или недостаточное количество времени.

Большое количество сахара

Кроме того набору веса может способствовать употребление сладкого. Даже небольшое количество сахара, вероятно, повлияет на этот фактор. Дело в том, что «маленькая конфетка или кусочек шоколадки имеют невысокий калораж, но вызывают резкое повышение уровня глюкозы в крови, а вслед за ним и инсулина», — объяснила Синицына. Через некоторое время уровень глюкозы в крови падает, и вновь появляется желание что-то перекусить. Поэтому, чтобы не провоцировать набор веса, стоит максимально ограничить потребление сахара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянный стресс

Еще одной причиной набора веса эндокринолог назвала высокий уровень стресса в организме. Из-за выработки гормона стресса (кортизола) работа организма нарушается: возрастает тяга к сладкому, сбивается режим сна. И если этот стресс превращается в хронический, то организм буквально изматывается и начинает набирать вес. При этом серьезный стресс организм испытывает при недосыпе.

Другие причины

Также к изменению веса могут вести:

  • прием некоторых препаратов;
  • возрастные гормональные изменения (резкое снижение тестостерона у мужчин);
  • низкий уровень гормонов щитовидной железы.