Почему мужчины переносят инфекции тяжелее, чем женщины?

Врач-терапевт объяснила эту разницу.
Почему мужчины переносят инфекции тяжелее, чем женщины?
pexels.com

Влияние пола на восприимчивость человека к болезни и на характер ее течения изучается довольно давно. И за это время ученым удалось выявить некоторые отличия в реакциях на инфекционные агенты, то есть вирусы, бактерии, грибки, паразиты и у животных, и у людей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Другими словами, мужчины и женщины различаются по своим иммунным реакциям, которые закладываются еще в зародышевом периоде, об этом «Доктору Питеру» рассказала терапевт Анастасия Юсупова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что именно на это влияет?

По словам доктора, различия вызваны активацией генов, которые ответственны за противовоспалительные реакции. Выяснить это удалось благодаря эксперименту, который ученые провели на грызунах и людях.

Оказалось, что количество врожденных иммунных клеток, их активность, а также воспалительные иммунные реакции выше у самок, нежели у самцов. Она объяснила, что у женщин чаще более выражено проявляется гуморальный и клеточный иммунный ответ на вакцинацию и инфекцию. Кроме того, у них выше базальные уровни иммуноглобулина, то есть защитного белка.

Исчезает ли разница со временем?

Ученым предстоит еще во многом разобраться, но ясно то, что со временем эта разница между полами не исчезает и практически не становится слабее, подчеркнула Юсупова.

То есть мужчины, как правило, более чувствительны к заболеваниям, но это не всегда плохо. Дело в том, что даже сильные иммунные реакции порой могут играть против человека.