Почему дети лучше справляются с коронавирусом?

Ученые провели эксперимент и выяснили это.
Почему дети лучше справляются с коронавирусом?
pexels.com

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) выяснили, что детский организм лучше справляется с коронавирусом, пишет «Мир 24». Исследователи также разобрались, почему так происходит. По словам специалистов, дети показали более сильный врожденный иммунный ответ в дыхательных путях.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как это выяснилось?

Специалисты решили сравнить течение COVID-19 у взрослых и детей. Для начала они собрали пробы из дыхательных путей у 19 детей и 18 взрослых, после этого взяли у них анализы крови. При этом состояние всех добровольцев было совершенно разным: кто-то переносил инфекцию в тяжелой форме, другие же болели бессимптомно. Кроме того, была собрана контрольная группа анализов у 41 здорового человека для большей точности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты исследования

В итоге оказалось, что иммунная система детей лучше сплавлялась с вирусом так как быстрее запускала ответ в виде белков-интерферонов. Они обладают сильной противовирусной активностью и активируют В- и Т-клетки, которые предотвращают репликации патогена.

То есть, если вирус попадает в дыхательную систему ребенка, его иммунная система быстро реагирует и не разрешает инфекции проникать дальше в организм. У взрослых эта зашита срабатывает не сразу. Как правило, она начинает действовать, когда вирус поражает другие органы.

Исследователи подчеркнули, что иммунные системы у детей и у взрослых работают по-разному. Например, в ранние годы ей удается лучше распознавать опасные вирусы и справляться с ними с помощью «наивных» В- и Т-клеток. У взрослых она, как правило, менее гибкая и более адаптивная. Другими словами, она реагирует на знакомые угрозы. Так, к относительно новому SARS-CoV-2 организм взрослого человека еще не привык, поэтому плохо с ним справляется.