Почему болит подъем стопы при ходьбе и беге?

Специалисты назвали восемь возможных причин
Почему болит подъем стопы при ходьбе и беге?
pexels.com
Во время ходьбы или бега ступни служат амортизаторами: они защищают суставы и позвоночник от преждевременного износа, при этом сами испытывают сильнейшие нагрузки, которые не проходят бесследно. Так, после долгой физической активности нередко в ногах чувствуется боль, усталость и тяжесть. Такие симптомы встречаются не только у профессиональных спортсменов, но и у любителей.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему болит подъем? Специалисты находят этому несколько объяснений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плоскостопие

Согласно статистике, такой патологией страдают около половины населения планеты. Именно этот недуг нередко вызывает боли в ногах. Дело в том, что в таком случае своды стопы уменьшаются, это приводит к тому, что динамическая и статическая нагрузки приходятся на всю подошвенную часть, соответственно, мышцы перенапрягаются и быстрее устают.

Слабые мышцы

Сидячий образ жизни крайне негативно сказываются на состоянии ног. Если человек мало ходит, бегает, то мышцы и связки ослабевают, поэтому даже небольшая физическая нагрузка становится для организма стрессом.

Заболевания

Также боль может возникать при артрите или артрозе. В первом случае страдают суставные хрящи, во втором нарушаются обменные процессы внутри сустава. Такие патологии могут вызвать болезненные ощущения не только во время физических нагрузок, но и в состоянии покоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варикоз

Проблемы с работой вен ног также нередко становятся причиной боли, тяжести и усталости в стопах. Есть несколько факторов, которые могут привести к развитию варикоза:

  • малоподвижный образ жизни
  • «стоячая» работа
  • слишком интенсивные физические нагрузки
  • неправильно составленная диета
  • неудобная обувь
  • вредные привычки

Отсутствие разминки

Не стоит пренебрегать разогревом перед полноценной тренировкой. Некоторые спортсмены отказываются от него, что негативно сказывается на здоровье: приводит к травмам и болям.

Интенсивные нагрузки

Один из самых очевидных факторов, провоцирующих боль, — слишком интенсивные физические нагрузки, к которым опорно-двигательная система бывает не готова.

Неудобная обувь

Очень важно следить за тем, чтобы техника постановки стопы во время бега была правильной, это позволит избежать травм.

Как избежать боли

Лучше обратиться к ортопеду и узнать причину болей. Кроме того, стоит соблюдать несколько правил:

  • подобрать правильную обувь
  • не перегружать организм
  • перед тренировками выполнять разминку