Опрос: россияне доверяют интернету больше, чем врачам

Аналитики выяснили, почему пациенты предпочитают следовать советам из сети
Опрос: россияне доверяют интернету больше, чем врачам
unsplash.com

Россияне чаще доверяют мифам в сети, чем словам врачей, считают аналитики цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» и платформы «Врачи РФ». Результаты исследования передает РИА Новости.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опрос проводился среди 1278 практикующих врачей: 70 процентов специалистов согласились с тем, что пациенты охотнее доверяют непроверенной информации в интернете, чем рекомендациям лечащего врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

48 процентов опрошенных думают, что пользователи обращаются к поисковикам и занимаются самолечением из-за негативного опыта с врачом: например, когда лечение профессионального медика оказалось неэффективным. 45 процентов считают, что пациенты хотят избежать неприятных процедур в кабинете врача.

«Иногда люди полагают, что могут самостоятельно поставить себе диагноз и назначить лечение, изучив различные материалы в сети, что, конечно, затрудняет работу доктора», — объясняют специалисты.

Ранее исследователи выбрали самые популярные фейки и мифы о коронавирусе, которые появлялись в сети во время пандемии. В интернете также обсуждали «народные средства» против коронавируса по типу водочных ингаляций.