Cверхурочная работа не связана с депрессией: вот что говорят исследования

В общей сложности проанализированы результаты 110 тысяч человек из 32 стран
Cверхурочная работа не связана с депрессией: вот что говорят исследования
unsplash.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подвела итоги метаанализа 22 научных исследований о взаимосвязи сверхурочной работы и риска развития депрессии у человека. В общей сложности удалось проанализировать результаты наблюдений за состоянием 110 тысяч человек из 32 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из ВОЗ поделили респондентов на четыре группы: одни работали от 35-40 часов в неделю, другие — от 41 до 48 часов, в третьей группе были те, то работал от 49 до 54 часов, в последней — больше 55 часов. Удалось заметить, что во всех случаях риск развития депрессии был относительно одинаковым. На результат не влияло ни место проживания, ни пол, ни возраст или социально-экономический статус участников.

Единственное, что мешает делать окончательные выводы — отсутствие части информации: добровольцы проходили тесты на депрессию только на старте начале и в финале исследований. Сведений о том, как менялось состояние между этими этапами, нет.

Тем не менее исследователи из ВОЗ пришли к выводу, что прямой связи между количеством рабочих часов и расстройством психического здоровья не наблюдается.