Почему человеческий мозг стареет: разгадка вас удивит

Ученые обратили внимание на проблему недостатка одного из белков в крови.
Почему человеческий мозг стареет: разгадка вас удивит
unsplash.com
Биологи из США и Китая нашли доказательство известной гипотезе ученых, согласно которой старение мозга и падение когнитивных способностей во многом зависит от кислородного голодания нейронов. Как пишут авторы это исследования в журнале PLOS Biology, сигнальный белок ADORA2B, который отвечает за доставку кислорода в клетки, действительно играет заметную роль в качестве мыслительных способностей мышей.
Содержание статьи

Белок — основа жизни

Этот белок содержится в эритроцитах (красных кровяных телах), задача которых — переносить кислород в клетки тканей. Молодые особи успешно вырабатывают этот белок, но постепенно по ходу жизни его уровень снижается. В результате падает уровень кислорода, поступающего в ткани, что и становится одной из вероятных главных причин старения. Утверждается, что старых мышей даже удалось «омолодить» с помощью переливания крови от молодых особей.

Нажми и смотри

Подопытные мыши доказали

Для проверки роли ADORA2B в старении мозга биологи деактивировали этот белок группе мышей на генетическом уровне. В итоге животные даже в молодости сталкивались с трудностями при решении когнитивных задач и имели проблемы со слухом из-за проблем со слуховыми нервами. Аналогичные проблемы испытывали мыши, которые просто жили в условиях недостатка кислорода (но им не деактивировали белок ADORA2B).

Ученые надеются, что если те же выводы подтвердятся после исследования на людях, появится шанс на обнаружение лекарства для лечения старения мозга, либо для замедления этого процесса.