Можно ли заразиться коронавирусом на улице?

Специалист рассказал, что повышает такую вероятность.
Можно ли заразиться коронавирусом на улице?
pexels.com

Можно ли заразиться коронавирусом, а именно его омикрон-штаммом, на улице, «Аргументам и фактам» рассказал заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, доктор медицинских наук Михаил Костинов. По словам специалиста, такой исход событий возможен, но все зависит от ситуации.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что повышает эту вероятность?

Эксперт объяснил, что вероятность инфицирования на улице повышают некоторые факторы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. В первую очередь это теплая погода. Дело в том, что низкая температура воздуха губительна для вируса.
  2. Также хорошим временем для распространения коронавируса считаются безоблачные дни. То есть менее интенсивную передачу инфекции могут обеспечить осадки: дождь, снег и изморозь «прибивают» COVID-19 к земле.

В каком случае можно заразиться от прохожих?

Костинов подчеркнул, если человек проходит мимо, и вы находитесь вблизи друг от друга считаные секунды, то шансы заразиться невелики. Если же вы останавливаетесь и взаимодействуете с инфицированным человеком на улице, то вероятность заболеть становится значительно больше.

Также заразиться омикрон-штаммом можно, если стоящий рядом человек будет кашлять, даже на открытом воздухе шансы высоки.

Напомним, в ноябре 2021 года в Южно-Африканской Республике выявили новый вариант коронавируса. Он получил название «омикрон». Врачи уже выделили его четыре основных симптома, среди них:

  • Сильная усталость;
  • Головные боли;
  • Редко — повышенная температура;
  • Редко — боль в горле.

Также многие пациенты жалуются на боли в пояснице или грудной клетке.