Кто предрасположен к заражению омикрон-штаммом коронавируса?

Инфекционист рассказал, в каком случае вероятность заразиться гораздо выше.
Кто предрасположен к заражению омикрон-штаммом коронавируса?
pexels.com

Некоторые люди чаще заражаются новым омикрон-штаммом коронавируса из-за некой предрасположенности, об этом в беседе с РИА Новости рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда появляется предрасположенность?

По словам специалиста, люди, ранее не болевшие COVID-19, как правило, с большей вероятностью заражаются новым вариантом вируса. То есть «любой человек, не встречавшийся прежде с коронавирусной инфекцией, предрасположен к заражению», — заключил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, эксперт напомнил, что к «омикрону» нужно относиться так же серьезно, как и к остальным штаммам. Дело в том, что многие уверены, будто пациенты переносят «омикрон» легче в отличие от его предшественников, но при этом масштабы инфекции гораздо больше. Именно поэтому число госпитализированных пациентов вряд ли уменьшится. К тому же постоянно растет число заболевших детей, их доля уже увеличилась с 10-11 процентов до 15.

Омикрон-штамм

Напомним, омикрон-штамм коронавируса был обнаружен еще в ноябре 2021 года в Южно-Африканской Республике. Ученые назвали его самым быстро распространяющимся вариантом. Кроме того, оказалось, что он может быть опасен и для привитых или переболевших COVID-19. Медики смогли выявить его основные симптомы, среди них оказались:

  • Сильная усталость;
  • Головные боли;
  • Редко — повышенная температура;
  • Редко — боль в горле.