Кто переносит болезнь «омикроном» легче?

Иммунолог прокомментировал этот вопрос.
Кто переносит болезнь «омикроном» легче?
pexels.com

В начале декабря в России выявили первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса. Его обнаружили у туристов, вернувшихся из Южно-Африканской Республики. Сейчас этот вариант изучен не до конца, однако почти каждый день появляются какие-то новые подробности о нем. Так, врач-иммунолог Владимир Болибок в беседе с изданием «Мир 24» рассказал, кто переносит «омикрон» относительно легко.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кто болеет легко?

По словам специалиста, к этой группе относятся люди, уже имеющие иммунитет к вирусу. Он подчеркнул, что у таких пациентов COVID-19 протекает почти как легкое ОРВИ. Тяжело болеют же, отметил специалист, болеют люди со слабым иммунитетом. «Например, если они не делали прививку, но когда-то давно переболели», — добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он напомнил, что в ВОЗ уже давно заявили, что градации по тому, каким образом человек приобретает иммунитет к инфекции, не существует. То есть неважно, вакцинировался пациент или переболел COVID-19. Все эти случаи будут считаться иммунной прослойкой.

Что еще известно об «омикроне»?

Известно не очень много, однако специалисты утверждают, что:

  • в геноме этого варианта ученые насчитали пять десятков мутаций, каждая из которых может повлиять на набор производимых белков — а следовательно, и на свойства вируса
  • также с «омикроном» связан повторный риск заражения
  • он распространяется быстрее остальных вариантов. Это доказывается графиком, на котором отображены волны коронавирусной инфекции: на нем видно, что четвертая вспышка гораздо быстрее охватывает страны, чем, например, «дельта».