Эксперт рассказал, кому нельзя делать прививку от коронавируса

В июне Минздрав исключил из группы риска беременных.
Эксперт рассказал, кому нельзя делать прививку от коронавируса
pexels.com

Несколько противопоказаний к прививке от коронавируса назвала главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина в эфире программы «Соловьев Live», выходящей на YouTube. Отложить вакцинацию, по словам эксперта, стоит детям, кормящим грудью мамам, людям с тяжелыми аллергическими реакциями или обостренными хроническими заболеваниями, а также пациентам с ОРЗ.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако, если хроническое заболевание перешло в стадию ремиссии, нужно вакцинироваться «в первую очередь, чтобы защитить себя от тяжелого течения COVID-19», добавила специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людям с ОРЗ и температурой Драпкина посоветовала полностью восстановиться перед прививкой. Их иммунитет ослаблен, поэтому перенесут вакцинацию такие люди, вероятно, тяжелее, а эффект от прививки будет ниже. При этом непривитые люди — это отличный резервуар для того, чтобы вирус окреп и приспособился к новым условиям и препаратам, заключила она.

В начале 2021 года на официальном сайте Минздрава появился список противопоказаний к вакцинации. В конце июня ведомство исключило из группы риска беременных, для которых польза от прививки превышает потенциальный риск для плода.

Как сообщал Men Today, в июле российские ученые планируют начать разработку вакцины для подростков 12-17 лет. Это будет «Спутник V», но в меньшей дозировке.