Как пол и возраст влияет на выработку антител?

Специалисты провели исследование с участием 1421 человека.
Как пол и возраст влияет на выработку антител?
pexels.com

Ученые доказали, что уровень антител зависит от пола и возраста, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование лабораторной службы «Хеликс» и Военно-медицинской академии имени Кирова. Например, у молодых мужчин он снижается быстрее, лучше же держится, наоборот, у пожилых.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему это происходит?

Специалисты уверены, что при легких формах коронавирус тестостерон может оплавляться выработку антител.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты решили провести исследование, с помощью которого удалось понаблюдать за изменением уровня специфических антител (IgG) у людей, перенесших COVID-19 различной степени тяжести. В эксперименте поучаствовали 1421 человек в возрасте от 18 до 70 лет.

У кого вырабатывается больше антител?

Оказалось, что у женщин примерно к 180-м суткам начиналось нарастание концентрации антител, а у мужчин, начиная с 90-х суток есть тенденция к снижению уровня иммуноглобулинов.

При этом у перенесших COVID-19 в тяжелой и средней форме пол не влияет на выработку антител, но возраст все-таки сказывается на этом факторе. Так, у пожилые отличаются более высокими концентрациями антител, чем молодые.

Также исследователи выяснили, что тестостерон может подавлять выработку антител. Даже после прививки от гриппа у таких мужчин наблюдалось меньшее количество антител.