Как отсрочить старение: 5 привычек, которые мешают это сделать

Специалисты рассказали, какие простые вещи мешают оставаться молодым.
Как отсрочить старение: 5 привычек, которые мешают это сделать
pexels.com

Существует несколько привычек, из-за которых люди начинают стареть преждевременно. О них рассказали врачи изданию Eat This, Not That!.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частый просмотр телевизора

Нет ничего плохого в том, чтобы иногда посмотреть фильмы или какие-то передачи по телевизору, но делать это специалисты советуют как можно реже. Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, слишком частый просмотр «ящика» в зрелости снижает объем серого вещества в мозге и ведет к когнитивным нарушениям в старости. Кроме того, привычка проводить каждый вечер у телевизора предполагает малоподвижный образ жизни, а это в свою очередь негативно сказывается на здоровье.

Сидячий образ жизни

Медики уверены, что физические упражнения могут предотвратить преждевременное старение. Дело в том, что сидячий образ жизни увеличивает склонность к заболеваниям, связанным со старением и преждевременной смертью. Поэтому важно оставаться физически активным, и особое внимание уделять кардиотренировкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нерегулярный сон

Нерегулярный сон негативно сказывается на многих процессах организма, например, ускоряет старение. Так, у взрослых, которые регулярно спят более восьми или менее шести часов в сутки, могут быстрее снижаться когнитивные функции. Также недостаточное количество отдыха влияет на внешний вид, а именно ухудшает состояние кожи, практически лишая ее возможности восстанавливаться.

Придерживаться определенного графика не всегда легко, но именно это может заставить вас чувствовать себя молодым и бодрым.

Частое использование интернета

Ученые советуют сократить количество времени, которое человек проводит в интернете. Дело в том, что длительное воздействие синего света, который излучают гаджеты, негативно сказывается и на глазах, и на мозге, а также ускоряет процесс старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо этого можно заняться «офлайн-деятельностью»: например, почитать, предложили специалисты.

Постоянный стресс

Новое исследование Йельского университета доказало, что при стремлении сохранить молодость важно заботиться о психологическом состоянии. Например, если вы испытываете постоянный стресс, то ваши биологические часы будут тикать быстрее. Нужно научиться управлять эмоциями и изучить самоконтроль. А для снятия напряжения эксперты советовали попробовать йогу или медитации.