Как непривитые люди болеют омикрон-штаммом коронавируса: иммунолог назвал характерные симптомы

У вакцинированных, по словам специалиста, болезнь протекает намного легче.
Как непривитые люди болеют омикрон-штаммом коронавируса: иммунолог назвал характерные симптомы
pexels.com

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как протекает COVID-19 у непривитых людей при инфицировании омикрон-штаммом, об этом он рассказал в беседе с порталом Ura.ru.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам специалиста, у людей, которые не имеют иммунитета к коронавирусной инфекции, она протекает «на всю катушку». При этом у таких пациентов встречается повышенная температура и поражение легких. Кроме того, врач отметил, что новый вариант коронавируса не столько вызывает коронавирусную пневмонию, сколько «бьет по сосудам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с сосудами?

Болибок рассказал, что у заболевших часто встречается кашель, однако он возникает не из-за воспаления, а из-за закупорки. Дело в том, что «омикрон» меняет свертываемость крови. У таких людей также наблюдаются осложнения в работе головного мозга, глаз и почек.

Как переносят коронавирус привитые?

Вакцинированные пациенты, по словам иммунолога, переносят «омикрон» в достаточно легкой форме. Длится он несколько дней, и симптомы его похожи на проявления обычной простуды.

Напомним, в ноябре 2021 года в Южно-Африканской Республике выявили новый вариант коронавируса. Он получил название «омикрон». Врачи уже выделили его четыре основных симптома, среди них:

  • Сильная усталость;
  • Головные боли;
  • Редко — повышенная температура;
  • Редко — боль в горле.

Также многие пациенты жалуются на боли в пояснице или грудной клетке.