Как меняется вес человека после перенесенного коронавируса?

Также специалист рассказал о возможных проблемах с щитовидной железой.
Как меняется вес человека после перенесенного коронавируса?
Drobotdean/Freepik

Люди, перенесшие COVID-19, могут столкнуться с набором лишнего веса и воспалением щитовидной железы, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление эндокринолога Юрия Потешкина. Это связано со снижением мышечной массы пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, при болезни человек меньше двигается, соответственно, задействует меньше мышц. Также меняется режим питания и сам рацион, часто увеличивается аппетит, и все это приводит к набору веса.

Увеличение аппетита Потешкин связал с использованием во время лечения гормонов стресса — глюкостероидов, замедляющих воспалительные процессы. При этом их приходится принимать и некоторое время после выздоровления, что тоже может приводить к увеличению веса. К тому же, добавил врач, у переболевших часто наблюдается депрессия, которая влечет бездействие, а следовательно, появление лишних килограммов.

Также среди последствий от COVID-19 эндокринолог выделил проблемы с щитовидной железой — подострый тиреоидит, воспаление, вызванное вирусом. В ряд характерных симптомов он включил тремор рук, потливость, раздражительность и боль в передней части шее.