Иммунолог назвал группу риска по омикрон-штамму коронавируса

По его словам, в нее попадают не только пожилые люди
Иммунолог назвал группу риска по омикрон-штамму коронавируса
pexels.com

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью для «Москвы 24» рассказал, для кого новый штамм коронавируса может оказаться особенно опасным. По его словам, в группу риска входят не только пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Группа риска

Специалист подчеркнул, что в первую очередь осторожнее нужно быть пожилым людям, а также пациентам с хроническими заболеваниями, Однако есть еще две категории, у которых болезнь может протекать в тяжелой форме, среди них:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • дети до двух лет
  • взрослые люди от 20 до 39 лет

Новый штамм

Напомним, ранее в шести странах Африки, а также в Гонконге и Израиле зарегистрировали новый штамм коронавируса. Изначально ему дали название B1.1.529, затем — «омикрон». Ученые пока не успели изучить его: по одним данным, он протекает легче, чем другие мутации вируса. Основными признаками заболевания врачи называют сильную усталость и головную боль.

Однако Крючков уверен, что пока рано делать какие-то выводы о заболевании и говорить, что у кого-то болезнь протекает легче, а у кого-то — тяжелее.