Эволюция «омикрона»: как изменились симптомы самого быстро распространяющегося штамма коронавируса?

По словам иммунолога, заразившиеся новым вариантом вируса редко сталкиваются с теми же признаками, что и при предыдущих штаммах.
Эволюция «омикрона»: как изменились симптомы самого быстро распространяющегося штамма коронавируса?
pexels.com

Врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок в беседе с «Москвой 24» назвал еще одну особенность, которая отличает «омикрон» от других штаммов коронавируса. По словам специалиста, при таком варианте наблюдается боль в грудной клетке.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему исчез этот симптом?

Дело в том, что такая боль была характерна для тех, у кого развивалась пневмония, которая затрагивала плевру, объяснил эксперт. Это не говорит о том, что «омикрон» не может вызывать пневмонию, но боль в грудной клетке почти не встречается среди симптомов, добавил Болибок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки «омикрона»

У нового штамма коронавируса немного другие симптомы, среди них:

  • сильная боль в горле;
  • заложенность носа;
  • сухой кашель;
  • повышение температуры;
  • сильная слабость;
  • головная боль.

Кроме того, для «омикрона» характерны респираторные симптомы, в отличие от штамма «дельта», при котором часто наблюдается расстройство пищеварения. Такие симптомы, как правило, встречаются только у детей, уточнил Болибок.

Теряется ли обоняние?

Этот характерный признак также встречается реже. В основном люди страдают от искажения или потери обоняния к концу болезни или даже после выздоровления