18+

Может ли коронавирус повлиять на потенцию?

Эксперты прокомментировали это мнение
Может ли коронавирус повлиять на потенцию?
pexels.com

Есть ли зависимость между коронавирусом и эректильной дисфункцией, решили выяснить РБК. Журналисты поговорили с экспертами, по словам которых, чтобы понять это нужно провести масштабное исследование. В частности об этом заявил руководитель лаборатории функциональной урологии и уродинамики кафедры урологии МГМСУ, профессор Геворг Касян.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Он объяснил, что прямых сравнительных исследований пока нет, при этом они возможны только в лабораторных условиях на животных. Например, предложил он, можно вызвать инфекцию у одних лабораторных животных и сравнить их показатели с анализами других, здоровых. Однако COVID-19 вызывает тяжелое состояние, а сексуальную функцию у мужчин можно реализовать лишь при полноценном здоровье, напомнил специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Касян подчеркнул, что стоит отделять психологическую и общесоматическую составляющие от влияния коронавируса на сосуды полового органа. Тем не менее, COVID-19 не проходит бесследно для организма. Так, заболевание приводит к «эндотелиальной дисфункции, то есть к проблемам с эндотелием — тканью, которая выстилает сосуды изнутри. Эндотелий наиболее выражен в легких, поэтому у больных самые серьезные проблемы возникают с легкими. Но есть гипотеза, что эндотелиальная дисфункция приводит к эректильной дисфункции», отметил профессор. Тем более сложно реализовать половую функцию «пациенту, который еле выжил», подчеркнул специалист.

Также журналисты поговорили с урологом, дерматовенерологом и андрологом клиники «МедикСити» Романом Редько. Он рассказал, что коронавирус все же может влиять на потенцию. Дело в том, что при инфекции обостряются хронические заболевания, в том числе простатит. «А на фоне хронического простатита и общей слабости, естественно, снижается либидо и эректильная составляющая», — пояснил Редько.

Ранее уже сообщалось о повышенном риске импотенции у мужчин после коронавируса.Об этом писал портал «стопкоронавирус.рф», который предоставляет всю официальную информацию от правительства. По их данным, такой риск повышается в 5,6 раза.