Что снижает риск развития сердечной недостаточности: мнение ученых

Эксперимент проводился более 10 лет.
Что снижает риск развития сердечной недостаточности: мнение ученых
Freepik
Скорость ходьбы может влиять на развитие сердечной недостаточности, об этом говорится в работе, опубликованной в журнале Journal of the American Geriatrics Society.
Содержание статьи

Идите быстрее

Оказывается, быстрая ходьба в пожилом возрасте связана с пониженным риском возникновения такой проблемы, выяснили специалисты из Брауновского и Калифорнийского университетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи проанализировали данные 25 тысяч человек в возрасте от 50 до 79 лет. Они наблюдали за испытуемыми около 17 лет. За это время 1455 из них были госпитализированы с сердечной недостаточностью.

В начале эксперимента добровольцы были разделены на три группы в зависимости от скорости их ходьбы:

  • В первую попали те, кто передвигались медленно (менее трех километров в час)
  • Во вторую — люди со средним темпом (3-5 километров в час)
  • В третью — с быстрым темпом (более 5 километров в час).
Нажми и смотри

Сердцу полезно

Выяснилось, что у второй группы по сравнению с первой и третьей риск развития сердечной недостаточности был ниже на 27 и 34 процента ниже, соответственно. При этом быстрая ходьба менее часа в неделю действовала на сердечно-сосудистую систему так же, как и ходьба в среднем или медленностей темпах более двух часов в неделю: настолько же снижала вероятность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, исследователи уверены, что быстрая ходьба в течение 60 минут может принести такую же пользу организму как и 150 минут рекомендуемой физической активности в неделю.

Нажми и смотри