5 народных средств против комариных укусов

Врач-дерматолог назвала продукты, которые помогут избавиться от зуда
5 народных средств против комариных укусов
pexels.com

Организм человека реагирует на укус комара зудом и образованием волдыря, у некоторых людей может возникнуть отек или болезненное покраснение. Врач-дерматолог Маргарита Гетх рассказала РБК о том, что следует делать после укуса комара.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперт напомнила, что людей кусают только самки комаров: они прокалывают кожу, впрыскивают слюну и всасывают кровь. Зуд вызывают вещества, которые содержатся в слюне насекомого. Место укуса начинает чесаться из-за аллергической реакции на биологически активное вещество гистамин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 средств против комариных укусов:
  • Сода

Нужно смешать столовую ложку пищевой соды с водой до состояния пасты, затем нанести на место укуса на 10 минут и смыть.

  • Отвар ромашки

Считается, что ромашка успокаивает кожу и снимает раздражение. Однако врач не советует использовать отвар людям с аллергией на амброзию.

  • Базилик

Эта трава отпугивает комаров и, согласно некоторым исследованием, помогает справиться с зудом от укуса насекомых. Врач советует растолочь несколько листков базилика и втереть в кожу.

  • Овсянка

Овсяную крупу рекомендуют измельчить до консистенции муки, а затем размешать с водой. Получившуюся массу врач советует добавить в ванну — мелкие частички овсянки будут удерживать влагу, снимая зуд.

  • Ментол

Продукты с ментолом охлаждают кожу и временно облегчают зуд. Подойдет и охлаждающий кубик льда, главное — не поцарапать укус.