Сколько чашек кофе необходимо выпить, чтобы снизить риск смерти

В исследовании европейских кардиологов приняли участие 469 тысяч человек со здоровым сердцем
Сколько чашек кофе необходимо выпить, чтобы снизить риск смерти
unsplash.com

Если выпивать в день от половины до трех кружек кофе в день, риск смерти человека снижается на 12 процентов — к этому выводу пришли европейские кардиологи. Для этого они проанализировали показатели 469 тысяч человек со здоровым сердцем, сообщается на сайте Европейской ассоциации кардиологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средний возраст участников исследования — 56,2 года. Чуть больше половины — женщины. Всех их разделили на три группы: в первой (22,1 процента добровольцев) люди не пили кофе вообще, во второй (58,4 процента) — люди употребляли от 0,5 до трех чашек в день, в третьей (19,5 процента) люди пили больше трех чашек ежедневно.

Исследователи вели наблюдение за этими группами в течение 11 лет и отмечали смерти как от разных причин, так и конкретно от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты также учитывали возраст, пол, вес, показатели давления и холестерина, социальный статус и наличие вредных привычек участников эксперимента.

Выяснилось, что у тех, кто пил кофе в умеренных количествах, риск смерти от всех причин был на 12 процентов ниже, чем у участников первой группы (вовсе отказались от кофе). Риск смерти от болезней сердца оказался меньше на 17 процентов, а вероятность инсульта — ниже на 21 процент.

По мнению кардиологов, кофе может менять структуру сердца, делая его здоровее и заставляя работать лучше. Теперь специалисты хотят установить, как именно этот напиток воздействует на сердечную мышцу.