Шотландские ученые успешно испытали препарат, уничтожающий раковые клетки

Исследователи сравнивают препарат с троянским конем
Шотландские ученые успешно испытали препарат, уничтожающий раковые клетки
unsplash.com

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии успешно испытали препарат, способный убивать раковые клетки, не повреждая здоровые ткани по соседству, сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи комбинировали крошечную убивающую рак молекулу SeNBD с химическим пищевым соединением, вынуждая злокачественные клетки «поглотить» ее. Раковые клетки нуждаются в больших объемах пищи для энергии, а потому часто поглощают больше, чем здоровые. Комбинация SeNBD с химическим пищевым соединением становится идеальной добычей для вредных клеток: те ее поглощают, не подозревая о токсичности.

Молекула SeNBD — фотосенсибилизатор, то есть убивает клетки только при свете. Это означает, что хирург может сам определить, когда активизировать препарат, снижает риски повреждения здоровых тканей и побочных эффектов, таких как потеря волос.

Ученые сравнивают препарат с троянским конем, а из-за эффекта называют его «метаболической боеголовкой». Тем не менее пока требуются дополнительные испытания препарата.