Бодрый — не значит работоспособный: ученые уточнили эффект кофеина после бессонной ночи

Бороться с депривацией сна с помощью кофеина — сомнительное решение, утверждают авторы исследования
Бодрый — не значит работоспособный: ученые уточнили эффект кофеина после бессонной ночи
unsplash.com

Согласно результатам исследования американских ученых, представленного в Journal of Experimental Psychology, кофеин не помогает поддержанию работоспособности после бессонной ночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проверили это на участниках исследования, которым дали 200 миллиграммов кофеина (в стандартной чашке кофе — 100 миллиграммов). Их попросили выполнить два задания после ночи без сна: первое — нажимать кнопку каждый раз, когда загорается свет (это требует простого внимания), а второе — выполнить работу в определенном порядке, ничего не упуская (это требует когнитивных усилий).

Выяснилось, что депривация сна ухудшает производительность при выполнении обоих типов задач, однако эффект от кофеина все-таки был: он улучшил работоспособность людей с нарушением сна при выполнении простой задачи, но почти не оказал эффекта на более сложную работу. Это значит, что кофеин не смягчает последствия нарушения сна для когнитивной деятельности, но помогает оставаться бодрыми. Тем не менее уровень внимательности остается низким.

«Людям может показаться, что они способны бороться с депривацией сна с помощью кофеина, но их производительность в задачах более высокого уровня, видимо, все равно снизится», — комментирует результаты ведущий автор исследования Кимберли Фенн.