В Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

В России наиболее высокий уровень распространения инфекции зафиксирован в европейской части страны
В Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила
pexels.com

Теплая погода с большим количеством осадков, которая установилась в России, может привести к увеличению численности комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве объяснили, что вирусу в первую очередь подвержены птицы, однако могут заразиться и люди. Это происходит при укусе насекомых-переносчиков «в период посещения природных биотопов во время отдыха, рыбалки, выполнения профессиональной деятельности, пребывания на дачных участках». Инкубационный период вирусного заболевания может длиться от трех дней до трех недель.

Чтобы сократить риск заражения от комаров, по словам специалистов, достаточно следовать некоторым простым правилам: на природе надевать защитную одежду, использовать репелленты, защищать жилище от проникновения насекомых, а также не допускать скопления воды в контейнерах.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что эта лихорадка широко распространена по миру: она встречается более чем в 90 странах. Наиболее сложная ситуация складывается в Европе, США и Канаде. В России наиболее высокий уровень распространения инфекции зафиксирован в европейской части страны. Пока показатели заболеваемости в 2021 году не превышают среднемноголетние значения, подчеркнули эксперты.