Россиянка болела COVID-19 на протяжении 318 дней

В ее организме нашли 40 мутаций инфекции
Россиянка болела COVID-19 на протяжении 318 дней
unsplash.com

Главный врач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков объяснил феномен с прожившим 318 дней в организме россиянки коронавирусом в интервью для «Ленты.ру». При этом у нее выявили сразу 40 мутаций инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, в первую очередь это зависит от индивидуальных особенностей организма, с ответной реакцией иммунитета конкретного пациента. Также, добавил Тимаков, COVID-19 — необычная инфекция, он способен маскироваться от антител, не позволяя вырабатывать их активно.

Подобные рекорды могут ставить люди с иммунодефицитом, объяснил главврач. У таких людей в организме вирус может мутировать, поэтому для них необходимо искать новые подходы для профилактики. «Есть много примеров, когда вирус сохраняется в организме до трех месяцев, но этот случай уникальный», — рассказал он.

Поэтому, по мнению эксперта, пациентам стоит вводить вакцину, которая формирует не только антитела, но и Т-клеточный иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее профессор Сколково описывал случай с зараженной женщиной на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он уточнил, что женщина, которая болела коронавирусной инфекцией практически год, также боролась с онкологическим заболеванием.