Правда ли, что в Средневековье болели раком меньше, чем сегодня

Ранее считалось, что рак в ту эпоху поражал менее процента населения. Новое исследование показало другую цифру.
Правда ли, что в Средневековье болели раком меньше, чем сегодня
unsplash.com

Ученые из Кембриджского университета изучили 143 скелета людей, которые умерли между 500 и 1600 годами эры (границы исторического периода, известного как Средневековье). Их взяли с шести кладбищ в Кембридже и окрестностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно результатам, опубликованным в журнале Cancer, компьютерная томография и рентгенограммы указали на видимые доказательства метастатического рака у 3,8 процента скелетов. Все эти останки принадлежали мужчинам.

Если исходить из показателя, что от 50 до 60 процентов опухолей мягких тканей не распространяются на кости, можно сделать вывод, что от девяти до 14 процентов населения средневековой Англии болели раком.

Примечательно, что предыдущие похожие исследования показали, что рак в Средние века — крайне редкое явление, оно поражало меньше одного процента населения. Тем не менее ученые обращают внимание, что даже новый показатель ниже, чем в современном мире — сейчас к моменту смерти раком болеют от 40 до 50 процентов британцев — вне зависимости от того, убивает ли их это заболевание.