На границе России и Китая обнаружили новый очаг COVID-19

В пограничном городе ввели жесткие ограничения
На границе России и Китая обнаружили новый очаг COVID-19
unsplash.com

В городском округе Хулунбуир в Китайской народной республике зафиксировали 20 случаев заражения COVID-19, пишет «Коммерсант». Там находится переход между Китаем и Россией — он играет важную роль в региональном сотрудничестве стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После вспышки COVID-19 в Хулунбуире ввели жесткие меры ограничений: сейчас жителям запрещено покидать город, общественный транспорт перестал работать, закрылись рынки, рестораны, приостановлено проведение массовых мероприятий.

25 ноября в ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса омикрон. Вариант COVID-19 за несколько дней распространился по миру: омикрон уже обнаружили как минимум в 15 странах. В России и США пока нет официально зарегистрированных случаев заражения новым штаммом. При этом Центр имени Гамалеи начал разработку модифицированной вакцины «Спутник V» под омикрон. В случае необходимости препарат поступит в производство через 45 дней.

Ранее ученые назвали четыре признака заражения омикрон-штаммом коронавируса и отметили, что пока болезнь протекает мягко.Пациентам не требуется госпитализация и дополнительный кислород. Больные выздоравливали спустя 2-3 дня после обращения к врачу — все это время они лечились дома и находились на изоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто чаще всего заражается омикрон-штаммом?

Новый вариант бьет по молодым людям в возрасте от 20 до 30 лет и детям. При этом большинство пациентов оказываются непривитыми или вакцинированными только одним компонентом.

Еще по теме: