Названы новые основные симптомы коронавируса

Потеря вкуса и обоняния, по словам специалиста, теперь не считается основным признаком болезни
Названы новые основные симптомы коронавируса
pexels.com

Со временем у коронавируса немного изменилась симптоматика: теперь не стоит ориентироваться на те признаки, которые раньше были явным маркером болезни, пишет «360» со ссылкой на заявление главного врача псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко. Она объяснила, что ставшие привычными симптомы практически «ушли» и появились новые агрессивные признаки: например, лихорадка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, теперь отсутствие вкуса и запаха не основной показатель наличия коронавируса, важно обратить внимание на температуру. Кроме того, врач подчеркнула, что теперь определить тяжесть состояния больного по компьютерной томографии не получится. Так, при 5-10 процентах пациенту может потребоваться длительное медицинское наблюдение, тогда как при 80 процентах поражения некоторые зараженные чувствуют себя нормально.

По информации журналистов, о том, что поведение SARS-CoV-2 постепенно меняется врач заявила на пресс-конференции в медиацентре ПАИ и призвала коллег подстраиваться под инфекцию и ее условия, обмениваться опытом.

Ранее немецкие ученые связали проблемы с глазами у некоторых пациентов, переболевших COVID-19, с постковидным синдромом. Исследователи провели эксперимент и выяснили, что в некоторых случаях инфекция может попасть в глаза и поразить фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки. Для этого эксперты воздействовали коронавирусом на зрелые органоиды сетчатки и проследило за активностью инфекции и скоростью ее репликации.

Эксперимент подтвердил гипотезу. Кроме того, оказалось, что COVID-19 увеличивает экспрессию некоторых генов, связанных с воспалением сетчатки и деградацией фоторецепторов.