У переболевших коронавирусом пожилых людей вырабатывается больше антител, чем у молодых — исследование

В эксперименте поучаствовали 1,5 тысячи человек
У переболевших коронавирусом пожилых людей вырабатывается больше антител, чем у молодых — исследование
unsplash.com

У перенесших COVID-19 пожилых людей вырабатывается больше антител, чем у молодежи, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование лабораторной службы «Хеликс», проведенное совместно с экспертами Военно-медицинской академии имени Кирова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, возраст сильно влияет на иммунитет к коронавирусу. У людей старшего поколения он был выше в несколько раз. Так, у пациентов от 60 до 70 лет вырабатывалось в два раза больше антител, чем у людей возрастной категории от 20 до 30 лет. При этом, объяснили эксперты, тяжесть заболевания также влияет на иммунитет. В частности, такая особенность наблюдается у людей старше 50 лет.

Кроме того, ученые проследили различия выработки антител у мужчин и женщин. Если у первых он достигает пика через 45 суток после заражения, а через два месяца начинает постепенно снижаться, то у вторых — через два месяца уровень антител только нарастает, причем наблюдается и дальнейшее значительное увеличение их уровня.

Всего в эксперименте поучаствовали 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 69 лет. Все испытуемые перенесли COVID-19 в разных формах.