Контрацептивы для мужчин: что нового создали ученые?

До сих пор варианты мужской контрацепции были ограничены, однако теперь ученым удалось создать контрацептив длительного действия для мужчин.
Контрацептивы для мужчин: что нового создали ученые?
pexels.com

Американские ученые разработали для мужчин долгосрочный контрацептив, основанный на магнитно-термическом воздействии. Эксперименты показали, что мужчина всегда может прекратить прием препарата, чтобы зачать ребенка. Результаты исследования опубликованы на сайте Американского химического общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые опирались на знание о том, что повышенная температура в области паха может снизить количество и качество сперматозоидов. Считается, что сидячий образ жизни и узкое белье мешает нормальному теплообмену, что сказывается на репродуктивных способностях мужчины.

Исследователи разработали наночастицы оксида железа, покрытые лимонной кислотой — их нагревали и с помощью магнитного поля доставляли к яичкам. Введенные в кровь мужчины наночастицы блокировали способность к зачатию через неделю после начала курса.

Ученые отмечают, что новый способ контрацепции нетоксичен, а вещества постепенно выводятся из организма после прекращения приема препарата. Исследователи провели эксперимент на мышах и выяснили, что способность к зачатию возвращается к самцам спустя два месяца.