Правда ли, что человеческая кожа способна «потеть» жиром?

Открытый учеными белок, вероятно, можно использовать для избавления от лишнего веса.
Правда ли, что человеческая кожа способна «потеть» жиром?
unsplash.com
Биологам удалось выяснить, из-за чего сальные железы человека или грызунов обильно вырабатывают кожный жир — это открытие, как ожидается, поможет людям в борьбе с лишним весом.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сбрасывать жир через поры в коже?

«Для нас это стало неожиданным открытием — оказалось, что избавиться от лишнего веса можно, заставив кожу вырабатывать большие количества кожного жира. Насколько мы знаем, это первый способ похудания, в работе которого задействованы белки иммунной системы, а не гормоны», — говорит доцент Пенсильванского университета Таку Камбаяси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он и его коллеги открыли этот необычный способ похудения случайно — во время изучения белков иммунной системы, которые могут быть связаны с развитием аллергии. Биологи интересовались сигнальными молекулами, которые активируют отдельные типы Т-клеток, ответственных за подавление аллергических реакций и управляющие реакцией на инсулин.

Нажми и смотри

Все дело в биохимии

Тогда ученые обратили внимание на белок TSLP — с его помощью ученые пытались не только подавить аллергию, но и не дать развиться диабету второго типа у мышей с крайне тяжелыми формами ожирения. Последующие наблюдения показали, что TSLP не только снизил их невосприимчивость к инсулину, но и снизил вес, хотя грызуны не только перестали есть корм, а даже увеличили потребление примерно на треть. Спустя месяц со старта эксперимента вес мышей снизился почти в два раза — с 45 граммом до 25 граммов, до нормальных значений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучение белка TSLP показало, что это вещество воздействовало не на мозг или жир, а на сальные железы в коже. Он резко повышал активность себоцитов (клетки, вырабатывающие кожный жир). Это заставляло организм мышей регулярно транспортировать липиды из жировых отложений в сальные железы, откуда те покидали организм.

Теперь ученые хотят проверить, сработает ли это на человеке. В пользу этого — тот факт, что уровень активности гена, кодирующего TSLP, прямо отражает сухость человеческой кожи. Если надежды исследователей оправдаются, это открытие позволит создать безопасный метод избавления от лишнего веса.