Ученые придумали «умные» бинты с индикатором инфекций: как они работают?

Повязку можно не менять неделю.
Ученые придумали «умные» бинты с индикатором инфекций: как они работают?
unsplash.com

Австралийские ученые придумали антибактериальные бинты, с помощью которых можно отслеживать стадии заживления раны. Результаты исследования были опубликованы на сайте австралийского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики создали бинты на основе нанолистов гидроксида магния — они в сто тысяч раз тоньше человеческого волоса и способны реагировать на изменения уровня кислотности. Это свойство помогает отслеживать заживление кожи: среда здоровых тканей немного кислая, а инфицированные раны — щелочные.

Бинты реагируют на уровень кислотности и ярко светятся в щелочной среде, когда инфекция в ране прогрессирует, и тускнеют, когда кожный покров заживает.

Ученые считают, что такие бинты уменьшат потребность в смене повязок и заодно защитят раны от лишнего воздействия извне: «Сейчас единственный способ проверить прогрессирование ран — снять перевязочные материалы. Это и болезненно, и опасно, поскольку дает патогенам шанс атаковать организм».

В сравнении со стандартными антибактериальными повязками разработка австралийских ученых дешевле и долговечнее: цена новых бинтов будет в 20 раз ниже, а повязки можно носить неделю вместо нескольких дней.