Нарциссизм прочно связан с проявлениями агрессии, выяснили ученые

Это не зависит от пола, возраста и образованности
Нарциссизм прочно связан с проявлениями агрессии, выяснили ученые
unsplash.com

Даже умеренное проявление нарциссизм связан со склонностью к агрессии, сообщает N+1 со ссылкой на исследование ученых из США, опубликованное в журнале Psychological Bulletin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарциссическое расстройство — это психическое отклонение, при котором человек чувствует себя уникальным, убежден в своем превосходстве над прочими людьми и ждет безусловного восхищения от окружающих.

Специалисты пришли к выводу о связи нарциссизма и агрессивностью, проанализировав 437 независимых исследований, в которых в разное время (с 1985 по 2020 год) участвовали в общей сложности 123 043 человека. Выяснилось, что люди с нарциссическими расстройствами склонны ко всем видам агрессии: троллингу, травле, физической расправе и прочим формам. При этом отсутствует какая-либо связь с полом, возрастом, уровнем образования и страной проживания человека.

Ученые обращают внимание, что связь нарциссизма с агрессивностью усиливается в случае провокаций, но даже без них остается достаточно значимой. Также замечено, что люди с нарциссическими расстройствами не могут учиться на ошибках. Неспособность признать, что они могут делать что-то не так, приводит к сложностям в оценке альтернативных исходов, а это влияет на умение делать выводы.