Появилось первое изображение штамма омикрон

Ученые сравнили модели нового варианта со штаммом дельта
Появилось первое изображение штамма омикрон
unsplash.com

Итальянские ученые представили первое изображение шиповидного белка нового штамма коронавируса омикрон, передает итальянское СМИ Sky. Специалисты сконструировали и сравнили виды белков двух штаммов: дельты и омикрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
tg24.sky.it
tg24.sky.it

Красным цветом отмечены главные мутации: если в штамме дельта изменения аминокислотных остатков было отмечено на уровне 18, то в омикроне их насчитывается 43. «Ясно видно, что вариант омикрон имеет гораздо больше мутаций, чем вариант дельта. Они сконцентрированы в области белка, которая взаимодействует с клетками человека», — объяснили исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная организация здравоохранения определила новый штамм омикрон в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность». Ученые заявили, что вариант обладает 50 мутациями — 34 из них могут проникать в клетки человека, именно это делает вирус опасным.

По словам специалистов, ни один из прежних вариантов коронавируса не мутировал так интенсивно. «Этот вариант удивил нас. Он совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций», — высказался глава южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования. Для сравнения — вариант дельта мутировал два раза, в то время как на этом же этапе новый штамм совершил 10 мутаций.

Штамм с названием B1.1.529 зарегистрировали южноафриканских странах, а также в Гонконге и Израиле. С 28 ноября Россия ограничит въезд иностранцев из Гонконга и стран южной Африки. Россиянам, возвращающимся из стран юга Африки, Китая, Израиля и Великобритании, нужно будет пройти экспресс-тестирование на COVID-19.