Шум помогает справляться с одиночеством, говорят ученые

Музыка и фоновый шум снижают уровень гнева и подавленности
Шум помогает справляться с одиночеством, говорят ученые
unsplash.com

Громкая музыка и фоновый шум снижают уровень гнева и подавленности, а также способны помогать одиноким людям физически и психологически ощущать близость с другими. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Джеймса Кука, опубликованном в Personality and Social Psychology Bulletin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые изучили поведение и реакции двух тысяч человек из разных стран. Выяснилось, что разные шумы, связанные с многолюдными местами, способны имитировать чье-то присутствие. Этим может объясняться привычка некоторых людей включать телевизор фоном, даже если они не собираются ничего смотреть.

Таким образом, громкое прослушивание музыки позволяет одиноким и самоизолированным людям не только получать больше эмоций, но и восполнять потребность в общении. «Люди, как правило, с большим активно говорят с друзьями и сдержаннее с незнакомыми, поэтому громкое общение может напоминать даже о событиях и людях», — добавляет Деминг Ван, соавтор исследования.

По мнению ученых, результаты их работы можно использовать для борьбы с негативными последствиями одиночества у людей, столкнувшихся с этим в период пандемии.