Премьер Великобритании: омикрон-штамм передается между полностью вакцинированными людьми

Зараженных людей выявляют во все большем количестве стран
Премьер Великобритании: омикрон-штамм передается между полностью вакцинированными людьми
unsplash.com

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что омикрон-штамм коронавируса, который ученые называют опаснейшим из изученных, способен передаваться между полностью вакцинированными людьми, передает BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Судя по всему, омикрон распространяется очень быстро и может передаваться между людьми, получившими оба компонента вакцины», — сказал глава британского правительства. Джонсон объявил, что Великобритания вводит обязательный ПЦР-тест для всех въезжающих страну, а также устанавливает для прибывших режим самоизоляции до получения отрицательного результата. Помимо этого власти страны вводят обязательную 10-дневную изоляцию для тех, у кого есть подозрение на заражение омикрон-штаммом.

В дополнение к этим мерам в Великобритании усиливается контроль над использованием масок в магазинах и общественном транспорте, а население призвали активнее вакцинировать от коронавируса. «Пока нам точно не известно, эффективны ли нынешние вакцины против омикрона, но есть веские основания считать, что они обеспечат хотя бы некоторую степень защиты», — добавил Джонсон.

Ранее Men Today сообщал, что Россия ограничивает авиасообщение с Гонконгом, ЮАР, Ботсваной, Лесото, Намибией, Зимбабве, Мозамбиком, Мадагаскаром, Эсватини и с Танзанией, где существует повышенный риск заражения людей новым штаммом. Перед этим ученые выражали свою обеспокоенность по поводу того, что новый штамм имеет большое количество мутаций в его спайковом белке, которые делают его заразнее и устойчивее к антителам.