Сколько детей в России страдают ожирением?

Статистика министерства здравоохранения
Сколько детей в России страдают ожирением?
unsplash.com

Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии Минздрава России выяснили, что пандемия усугубила проблему распространенности лишнего веса среди детей в России, пишет газета «Известия». Уточняется, что чаще всего избыточный вес наблюдается у учеников младших классов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статистике, сейчас лишний вес есть у каждого пятого младшекласснника в России, при этом у каждого 15-го ребенка проблема уже переросла в ожирение. По мнению специалистов, негативное влияние дистанционного обучения и режима ограничений заметнее всего сказалось на здоровье школьников из младшей возрастной группы — дело в том, что именно они склонны к быстрому набору веса из-за недостатка движения и прогулок на свежем воздухе.

По словам детского эндокринолога и старшего научного сотрудника детского отделения териодологии, репродуктивного и соматического развития НМИЦ эндокринологии Павла Окорокова, средние цифры по России в плане распространения ожирения — от пяти до 10 процентов в зависимости от региона. «Практически четверть детей, если брать вообще все возрасты, имеют избыточную массу тела. К сожалению, больше чем в половине случаев это ведет к развитию ожирения в старшем возрасте. 80 процентов детей, которые к подростковому возрасту были с ожирением или избыточной массой тела, во взрослом возрасте сохраняют эти проблемы, — говорит Окороков.

Как пишет издание «Мел» со ссылкой на главного диетолога Минздрава Виктора Тутельяна, за последние 30 лет число детей с ожирением выросло в пять с половиной раз.