В Узбекистане вырастили помидоры-вакцины от COVID-19

Вирусолог объяснил, как работает препарат
В Узбекистане вырастили помидоры-вакцины от COVID-19
unsplash.com

Ученые из Узбекистана разработали вакцину от коронавируса на основе помидоров. Препарат выделяется из клеток растения, сообщается на сайте Центра геномики и биоинформатики Академии Наук Узбекистана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы взяли коронавирус, обнаруженный в Узбекистане, клонировали часть короны и внедрили ее в клетку растения. Мы проверили и обнаружили, что вакцина действительно выделяется из клеток растения», — рассказали исследователи. Ученые отмечают, что первые растения с вакциной созреют уже через два месяца.

Руководитель отдела НИЦ имени Гамалеи Александр Бутенко допустил существование вакцины в виде помидора: «Это молекулярно-генетическая технология. Там можно сделать гибридные модели векторные: с одной стороны, это нуклеиновая кислота растений, а с другой, могут сделать так, что на этой основе продуцируются защитные белки от коронавируса». Однако эксперт отметил, что для подтверждения эффективности нового растительного препарата нужны научно обоснованные результаты. Об этом Бутенко рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».