Тревожный прогноз: к 2050 году число страдающих деменцией людей возрастет троекратно

Сейчас болезнь Альцгеймера и прочие формы старческого слабоумия поражают примерно 50 миллионов людей
Тревожный прогноз: к 2050 году число страдающих деменцией людей возрастет троекратно
unsplash.com

Ученые сделали вывод, что к середине 21 века от старческого слабоумия будет страдать втрое больше людей, чем сейчас, сообщается на сайте Ассоциации изучения болезни Альцгеймера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организации уточняют, что частота развития деменция за последние годы все-таки снизилась благодаря повышению доступности к образованию и популяризации здорового образа жизни. Однако число пострадавших от этих проблем все равно растет из-за старения населения планеты. Также на риск развития деменции негативно влияют эпидемии ожирения и диабета.

Сегодня, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь Альцгеймера и прочие формы старческого слабоумия поражают примерно 50 миллионов человек, а уже к 2030 году их число может возрасти до 75 миллионов. Специалисты также изучили информацию о частоте развития деменции в 195 странах мира, собранную в промежутке между 1999 и 2019 годом, чтоы создать прогноз на будущее. Согласно их расчетам, число носителей старческого слабоумия к середине столетия превысит 152 миллиона человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольший прирост придется на страны Африки южнее Сахары, на государства Севера Африки и Ближнего Востока. Это связано как с быстрым ростом населения, так и ускоренным старением жителей.

Ученые добавляют, что около 6,8 миллиона случаев развития деменции будет связано с вредом от табачного дыма, а также с ускорением эпидемий ожирения и диабета. Впрочем, повышение доступа к образованию снизит число больных на близкое значение — примерно 6,2 миллиона.