В России запустили в производство первый в мире одновременный тест на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Результат можно узнать уже через два часа
В России запустили в производство первый в мире одновременный тест на ВИЧ, гепатиты и сифилис
unsplash.com

В Санкт-Петербурге запущено серийное производство тест-системы «Мультискрин» для одновременной диагностики ВИЧ, гепатитов B и C и сифилиса, сообщает ТАСС. Это первый в мире комбинированный тест, способный выявить сразу четыре этих заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывают в биотехнологической компании «Биопалитра», «Мультискрин» — запатентованная тест-система, один из самых востребованных в мире комплексов анализов. Она прошла клинические испытания и получила регистрационное удостоверение. Дополнительные тестирования проходили на базе московского НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Как заявляют в компании, результат исследования становится известен через 1 час 55 минут — это в три раза быстрее, чем отдельная диагностика каждой инфекции. Плановая мощность запущенного производства составит 5,76 миллиона тестов в год. Первую опытную партию продукции компания уже отправила в одну из федеральных сетей клинико-диагностических лабораторий. На конец 2021 года анонсирован запуск дополнительной производственной площадки с увеличением общей мощности производства до 23 миллионов тестов в год.