Назван препарат, способный заживлять раны без шрамов

Ученые утверждают, что десятилетиями искали средство «чистого» восстановления.
Назван препарат, способный заживлять раны без шрамов
pexels.com

Ученые из Стэнфорда нашли препарат, который восстанавливает кожный покров и не оставляет рубцов. В апреле этого года об этом сообщил портал TJ со ссылкой на пресс-релиз университета. Оказалось, что средство уже давно в продаже. Правда, по назначению его используют для лечения глазных заболеваний.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Препарат вертепорфин блокирует сигналы о том, что кожа находится в натяжении, и клетки не начинают формировать рубцы. Ученые провели эксперимент на грызунах: они положили животных под наркоз и сделали небольшие хирургические надрезы, введя заживляющий препарат. В результате раны затянулись, не оставив следов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые будут испытывать вертепорфин на ожогах и других повреждениях тканей. По словам руководителя исследования, каждый год у американцев в США появляется от 50 до 80 миллионов новых шрамов от хирургических операций и несчастных случаев. Рубцовая ткань отличается от обычной в эстетическом и практическом плане — иногда шрамы мешают двигаться, сгибать конечности и моргать.

Шрам — это результат защитной реакции организма. Рану проще и быстрее закрыть рубцовой тканью, а значит риск заражения уменьшается.

Нажми и смотри

Читайте также: