Как лишний вес влияет на артериальное давление?

Особенно, по словам эксперта, стоит обратить внимание на жировые отложения в области талии.
Как лишний вес влияет на артериальное давление?
pexels.com

Проблемы как снежный ком

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач Омского клинического диагностического центра Татьяна Гордиенко объяснила, как избыточный вес влияет на артериальное давление. По словам специалиста, при увеличении массы тела возрастает давление. Каждый лишний килограмм добавляет в среднем один-два миллиметра ртутного столба, подчеркнула она.

Нажми и смотри

Тонкая талия как показатель

Особенно стоит обратить внимание на талию, так как жировые отложения в области живота наиболее сильно влияют на давление, добавила она. Считается, что нормальный показатель обхвата талии у мужчин не превышает 94 сантиметров, у женщин — 80 сантиметров. Если же размеры превышают значения в 88 сантиметров и 102 сантиметра у женщин и мужчин соответственно, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач рекомендовала пациентам с такой проблемой задуматься над ней, так как избавление от лишних килограммов не только снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и уменьшает дозу принимаемых лекарств.