Генетики связали антисоциальное поведение с мутацией в 600 генах

В работе выяснилось, что влияет на упорство, возраст создания семьи и желание завести домашних питомцев
Генетики связали антисоциальное поведение с мутацией в 600 генах
unsplash.com

Исследование более 1,5 миллиона геномов людей доказало влияние почти 600 вариаций генов, которые связаны с различными формами антисоциального поведения, на характер человека. Ученые из Виргинского университета в Ричмонде (США) опубликовали работу в журнале Nature Neuroscience, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, разные формы поведения человека могут быть не связаны с работой определенного сегмента ДНК, то есть нет определенного гена «плохого поведения или вредных привычек», а есть большой набор участков генома, от которых зависит работа мозга индивида.

В последнее время ученые открыли множество генов, которые влияют не только на развитие различных заболеваний, передающихся по наследству, рост, вес и уровень интеллекта, но и на характер. Именно исследователи выяснили, что влияет на упорство, возраст, в котором человек заводит семью и даже на желание завести домашних питомцев. Кроме того, определили, что отвечает за предрасположенность к принятию рисковых бизнес-решений, вредным привычкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полтора миллиона добровольцев из стран Европы и США согласились предоставить свой геном для исследования, а также пройти несколько психологических тестов оценивающих их склонность к семи формам антисоциального поведения. А именно: синдром дефицита внимания, наркомания, алкоголизм, табакокурение, склонность к неоправданному риску, неразборчивость в половых связях и раннее начало половой жизни.

Оказалось, что в общей сложности на поведение человека могут повлиять почти шесть сотен мутаций. По отдельности, подчеркнули ученые, они слабо влияют на склонность к асоциальным поступкам, а в сумме мутации довольно точно отражают вероятность возникновения таких нарушений.

В будущем, уверены генетики, благодаря этому исследованию ученые пересмотрят оценку социальных факторов на развитие антисоциального поведения.