Существует ли на самом деле протез, которым можно управлять силой мысли: мнение ученых

До этого экзоскелеты выполняли только запрограммированные действия
Существует ли на самом деле протез, которым можно управлять силой мысли: мнение ученых
pexels.com

Исследователи из Университета Северной Каролины смогли синхронизировать робо-протез и сигналы мозга, передает TJ со ссылкой на IEEE Spectrum. Устройство испытывал мужчина, который потерял часть ноги — он смог двигаться свободнее, чем с классическим протезом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Обычные протезы программируют на определенные действия, такие как ходьба, а вот сыграть в теннис или станцевать без нейронного управления в них сходу вряд ли получится. В ходе тренировок мужчина научился садиться, вставать и сидеть на корточках с помощи силы мысли. Ученые уверены, что экзоскелеты на нейронном управлении помогут двигаться свободнее.

Исследование приблизило маломобильных людей к полному контролю над роботизированными конечностями с помощью силы мысли. Сейчас для взаимодействия с подобным экзоскелетом необходимо проходить длительный курс физиотерапии. Ученые планируют привлечь больше добровольцев и изучить особенности взаимодействия нервной системы и сенсоров в протезе.