Когда огонь внутри погас: как эмоциональное выгорание влияет на риск развития болезней сердца

За время пандемии у людей стали чаще проявляться тревожность, депрессия и нарушения сна
Когда огонь внутри погас: как эмоциональное выгорание влияет на риск развития болезней сердца
unsplash.com
Накопленная в процессе работы усталость никуда не девается: если не давать себе время на отдых, то можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сердце страдает одним из первых

В апреле 2021 года российские ученые заявили, что эмоциональное выгорание может увеличивать риск возникновения заболеваний сердца до трех раз, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института цитологии и генетики РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Новосибирска после многолетних исследований смогли не только обнаружить фактор риска, но и измерить его воздействие. Специалисты установили, что жизненное истощение спустя три – пять лет повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и артериальной гипертензии в 2,5 – три раза.

Мозг следует за ним

Ученые обращают внимание, что за время пандемии у людей стали чаще проявляться тревожность, депрессия и нарушения сна — все это влияет на развитие эмоционального выгорания. Поэтому в ближайшие годы стоит ждать увеличения количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний. В научном центре добавляют, что прирост таких пациентов в мировых масштабах может достигать многих миллионов случаев.

Нажми и смотри

Читайте также: