Появился новый штамм коронавируса — предположительно, самый опасный из известных

Его выявили в южной части Африки, эксперты проводят исследования
Появился новый штамм коронавируса — предположительно, самый опасный из известных
unsplash.com

Ученые из Великобритании сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса, который потенциально может стать опаснее дельта-штамма, поскольку имеет большее число мутаций, пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам вирусолога из Имперского колледжа Тома Пикока, который первым заметил распространение нового штамма, комбинация мутаций этого варианта «ужасающая». Специалист говорит, что новый штамм может оказаться хуже, «чем что-либо еще», включая штамм дельта: в нем содержится 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам.

Издание обращает внимание, что в число мутаций штамма входят, например, те, что находили у южноафриканского штамма, индийского (дельта) и нью-йоркского. Тем не менее ученые замечают, что большое число мутаций может обернуться негативным фактором для самого вируса — он может стать нестабильным, помешав широкому распространению.

Согласно предварительным оценкам, штамм возник в Ботсване (юг Африки), инфицированных им людей уже нашли в ЮАР и в Гонконге. Всего по миру на этот момент известно о 10 случаях заражения. Эксперты обращают внимание, что признаков быстрого распространения нового штамма пока нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако специалисты опасаются, что существующим препаратам, вероятно, будет трудно бороться с новым штаммом, поскольку вакцины учат иммунную систему распознавать более старую версию вируса. Генетик из Университетского колледжа Лондона профессор Франсуа Баллу считает, что новый вариант коронавируса будет более устойчив к антителам; он также предположил, что большое число мутаций может указывать на то, что штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом — например, у больного СПИДом.