Стало известно, сколько потратят из бюджета России на борьбу с COVID-19 до конца года

Цифру назвал Фонд обязательного медицинского страхования на основе прогноза Минздрава
Стало известно, сколько потратят из бюджета России на борьбу с COVID-19 до конца года
unsplash.com

В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) на основе прогноза Минздрава рассказали, сколько потратит Россия на борьбу с COVID-19 до конца 2021 года. Как пишет РБК, эта сумма во втором полугодии составит 111 миллиардов рублей. В общей же сложности затраты на борьбу с эпидемией в стране превысит 300 миллиардов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно прогнозу, за оставшиеся месяцы этого года в России выявят 3,9 миллиона случаев заражения. По информации ФОМС, примерно 20 процентам из них (примерно 784 тысячи человек) понадобится стационарная помощь. Счетная палата оценивает, что фонду требуются поступления еще в размере 65,4 миллиарда рублей на помощь застрахованным гражданам, а также 60 миллиардов на компенсацию оплаты труда работников, коммунальных услуг и прочего.

Министерство здравоохранения прогнозирует новый виток пандемии с новым штаммом, который должен быть не менее тяжелым, чем в предыдущее полугодие 2021-го, когда за шесть месяцев заболело порядка трех миллионов человек, говорит эпидемиолог Антон Барчук. «Не факт, что это произойдет, однако плюс в том, что деньги на такой сценарий заложены в бюджете уже сейчас», — добавляет он. Эксперт также считает, что этот прогноз можно считать «сильно пессимистичным».