Коронавирус вызывает снижение уровня интеллекта — это подтвердили ученые

Умственные способности ухудшаются и у тех, кто перенес Covid-19 в легкой форме
Коронавирус вызывает снижение уровня интеллекта — это подтвердили ученые
unsplash.com

Ученые из Великобритании подтвердили, что коронавирус негативно влияет на уровень интеллекта человека. В ходе исследования выяснилось, что после тяжелого течения болезни уровень интеллекта снижается на семь баллов по шкале IQ. Результаты были опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании участвовало более 81 тысячи человек — ученые наблюдали и проводили опрос в течение года. Сначала переболевшему добровольцу предлагали пройти опросник на тему Covid-19: какие были симптомы, насколько тяжело протекала болезнь и прочее. Затем респонденты проходили когнитивные тесты.

Ученые сравнили результаты проверки на интеллект людей, переболевших Covid-19, и тех, кого вирус не коснулся. При этом исследователи учли возраст, пол, вес, уровень дохода и образования добровольцев.

Выяснилось, что самые заметные изменения наблюдались у пациентов, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию — они потеряли в среднем семь баллов по шкале IQ . Добровольцы, переболевшие коронавирусом в легкой форме на дому, могли ощутить последствия снижения интеллекта как после инсульта.

Согласно исследованию, многие переболевшие Covid-19 жаловались на проблемы с памятью, головокружения, «туман в голове», головную боль и депрессию. Это признаки поражения центральной нервной системы.